0
Выбор мебели на кухню

Выбор мебели на кухню

Подходим правильно к выбору мебели на кухню

 Важно оформить кухню так, чтобы она располагала к приему пищи и общению. И здесь важен цвет. Решения по цвету принимаются в зависимости от формы, размеров и направленности окон кухни.

Небольшая кухня будет хороша в светлых теплых оттенках. Такое сочетание зрительно увеличивает пространство. Мебель тоже надо подобрать в таких тонах.

Модная кухня в этом сезоне — в голубых или синих оттенках. Лучше использовать монохромный прием, медленно переходя от светлого к темному. Фартук должен быть светлее стен, и на одной из них хорошо будет смотреться зеркало.

Если хочется чего-то сочного и яркого, попробуем салатовый и зеленый. Получается ярко и весело, но необходима дополнительная подсветка, желательно многоуровневая.

Если душа болеет красным, можно аккуратно попробовать в маленькую кухню вписать красную мебель, тогда обои и фартук — только пастель.

Разбираемся с оттенками

Кухня-гостиная гармонична в светлых серо-зеленых оттенках. Хорошо будут смотреться светлые тона желтого, белого и фисташкового. Они будут прекрасно работать как в темном помещении, так и в светлом.

Оранжевый, коричневый, темно-синий и черный визуально уменьшают пространство. Если это любимые цвета, специалисты советуют разбавлять их прозрачными оттенками, чтобы был баланс.

Если решение не найдено, дизайнеры предлагают несколько готовых вариантов:

  • «Теплая» кухня. В таких тонах получается динамичный интерьер. Чтобы не перегрузить его, выбирать надо соседние цвета. Например, синий и голубой, и уравновесить — разбавить цветом беж.
  • Светлыми холодными тонами можно заполнить кухню воздухом. Здесь в помощь голубой с зеленым. Окружающий интерьер «дышит». Чтобы приглушить холодность, можно добавить ярких дизайнерских вещичек.
  • Выбирая цвет кухни, делаем акцент на чем-то одном. Либо яркая стена, либо рисунки на бледных стенах.
  • Модная сегодня идея — бежевые или цвета «шампань» стены и яркие, почти кричащие столы, стулья, элементы напольного покрытия, или декоративные элементы.

Практичность интерьера

Кухонный интерьер кроме красоты декоративных элементов нуждается в практичности. Одновременно и в легкости по уходу, и в устойчивости отделочных материалов к влажности. Поэтому интерьерные дизайнеры часто рекомендуют именно имитацию настоящего камня. Получается не только прекрасное воплощение задумок, но и самое главное, простота и легкость эксплуатации.

Столешницы, рабочие фартуки, барные стойки, подоконники не накапливают грязь, не поддаются влажности, не портятся от механического воздействия и просты в эксплуатации. С каменной отделкой хорошо гармонируют различные мелкие украшения дома.

Кухонный фартук, имитирующий натуральный камень, удачная задумка дизайнера, так как это место загрязняется чаще остальных. А искусственный камень легко протирается влажной ветошью с применением любой бытовой химии. Срок эксплуатации практически неограничен.

Искусственный камень для кухни нужно выбирать не очень фактурный, плоский. Это предотвратит чрезмерное загрязнение поверхностей и избавит от частой уборки.

Дизайнеры предупреждают, что применение облицовочного камня в интерьере кухни приблизит ее стиль к деревенскому. Хотя, можно попробовать искусственный камень не как доминирующий, а как легкий акцент на небольшом участке стены или дверного проема.

Строительные интернет-магазины предлагают большой выбор искусственного камня в виде плиток и угловых элементов. Цена плиток начинается с 1 500 рублей за квадрат. Элементы угловых конструкций продаются на погонный метр, примерно за такую же цену. Эксклюзивный искусственный камень на заказ выпускается очень малыми партиями и стоит значительно дороже.

16.11.2017

Возврат к списку

© 2020 «Интерьеро»
Разработка сайта: "ONELAB"